ファミール大通

  • 北海道札幌市中央区大通西十八丁目

  • / 円山公園駅 徒歩1分

  • 1977年築 / 10階建 / 115戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.5
フェア

推定相場価格より4.2%割高

販価
1,990万円
35.8万円/㎡
相場
1,909万円
34.4万円/㎡
939
1,586
2,233
2,880
AI査定結果
推定相場価格
1,909万円
34.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,586万円〜2,233万円
28.5万円/㎡〜40.2万円/㎡
推定賃料
6.9万円
0.12万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ファミール大通
1,990万円(35.8万円/㎡)/ 4階 / 55.55㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴35件の平均平米単価は20.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて74.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,990万円35.8万円4階 55.55㎡ 1LDK
2026/04/21500万円15.7万円4階 31.93㎡ 1DK-
2026/02/28350万円17.4万円7階 20.15㎡ 1R
2025/06/041,220万円22.0万円9階 55.55㎡ 2LDK
2024/11/27750万円20.7万円4階 36.24㎡ 1LDK
2024/10/10820万円22.6万円4階 36.24㎡ 1LDK
2024/08/23450万円12.9万円8階 34.88㎡ 1LDK
2024/07/13400万円11.5万円4階 34.88㎡ 1DK
2024/07/06780万円22.4万円5階 34.88㎡ 1LDK
2024/05/21880万円25.2万円5階 34.88㎡ 1LDK
2024/05/14980万円17.6万円3階 55.55㎡ 2LDK
2024/05/10520万円14.3万円3階 36.24㎡ 1LDK
2024/04/18530万円14.6万円3階 36.24㎡ 1LDK
2024/03/061,890万円25.0万円6階 75.6㎡ 3LDK
2024/03/021,890万円25.0万円6階 75.6㎡ 4LDK
2024/02/171,890万円25.0万円6階 75.6㎡ 3SLDK
2024/02/17938万円23.3万円2階 40.31㎡ 1LDK
2024/02/15600万円17.2万円4階 34.88㎡ 1DK
2024/01/20998万円24.8万円2階 40.31㎡ 1LDK
2024/01/09200万円9.9万円10階 20.15㎡ 1R
2023/12/261,130万円20.3万円3階 55.55㎡ 2LDK
2023/12/12580万円22.9万円8階 25.3㎡ 1R
2023/11/30250万円12.4万円10階 20.15㎡ 1R
2023/11/251,990万円26.3万円6階 75.6㎡ 3LDK+S
2023/11/25300万円14.9万円10階 20.15㎡ 1R
2023/11/25550万円15.2万円3階 36.24㎡ 1LDK
2023/11/25400万円11.5万円7階 34.88㎡ 1DK
2023/11/251,990万円26.3万円6階 75.6㎡ 4LDK
2023/11/251,990万円26.3万円6階 75.6㎡ 3LDK
2023/10/24590万円16.3万円3階 36.24㎡ 1LDK
2023/09/102,090万円27.6万円6階 75.6㎡ 3LDK+S
2023/08/262,090万円27.6万円6階 75.6㎡ 4LDK
2023/08/261,190万円21.4万円3階 55.55㎡ 2LDK
2023/08/031,290万円23.2万円3階 55.55㎡ 2LDK
2023/07/301,290万円23.2万円3階 55.56㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は32.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ファミール大通
札幌市中央区大通西十八丁目
円山公園駅1分 1,990万円35.8万円55.551LDK4階 / 10階建 1977115SRC
2023/08/26コープ野村西23丁目
札幌市中央区北九条西二十三丁目
二十四軒駅4分 1,880万円27.1万円69.32LDK1階 / 8階建 197965RC
2024/02/16西28丁目パークマンション
札幌市中央区北四条西二十八丁目
円山公園駅1分 1,890万円29.1万円65.042LDK4階 / 7階建 西198194RC
2025/02/26シーアイマンション円山南棟
札幌市中央区北一条西二十五丁目
円山公園駅5分 2,000万円39.9万円50.072LDK5階 / 13階建 1982103SRC
2025/09/20チサンマンション札幌第5
札幌市中央区南二条西二十六丁目
円山公園駅2分 1,690万円28.0万円60.392LDK4階 / 7階建 西197376RC
2025/07/18朝日プラザ北7条A棟
札幌市中央区北七条西十四丁目
桑園駅7分 2,290万円39.3万円58.323LDK9階 / 10階建 西1981134SRC
2025/07/18朝日プラザ北七条A棟
札幌市中央区北七条西十四丁目
桑園駅5分 2,290万円39.3万円58.323LDK9階 / 10階建 西1981133SRC
2024/10/26サニー北七条マンション
札幌市中央区北七条西十二丁目
桑園駅7分 2,390万円35.9万円66.563LDK3階 / 10階建 198280SRC
2024/10/29サニー北7条マンション
札幌市中央区北七条西十二丁目
桑園駅6分 2,390万円35.9万円66.563LDK3階 / 10階建 198280SRC
2024/11/06大通ハイム
札幌市中央区北一条西十五丁目
丁目駅4分 1,790万円28.0万円64.041LDK8階 / 12階建 北西1974120SRC
2026/04/11シャンボール植物園第2
札幌市中央区北五条西十丁目
さっぽろ駅11分 2,290万円33.0万円69.423LDK2階 / 12階建 1981138SRC
2026/05/14植物園グランドハイツ
札幌市中央区北二条西十丁目
大通駅6分 2,180万円33.5万円65.172LDK6階 / 7階建 197669RC
2024/02/24ロジェ札幌25
札幌市中央区南二条西五丁目
大通駅3分 1,750万円32.3万円54.251LDK7階 / 13階建 1981114SRC
2026/01/13ダイアパレス中島公園
札幌市中央区南八条西七丁目
中島公園駅7分 1,940万円29.0万円66.792LDK5階 / 12階建 198167SRC
2026/04/05パシフィック南3条
札幌市中央区南三条東二丁目
バスセンター前駅5分 1,280万円27.3万円46.871LDK8階 / 15階建 西1982120SRC
2026/03/31パシフィック南三条
札幌市中央区南三条東二丁目
バスセンター前駅5分 1,280万円27.3万円46.871LDK8階 / 15階建 西1982120SRC
2026/05/11朝日プラザ一条橋
札幌市中央区南二条東六丁目
バスセンター前駅4分 2,280万円35.4万円64.42LDK5階 / 14階建 1982152SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした